2019年 第44回大会試合の「形式及び内容」「運営費その他納入時期」「事業計画案」


形式及び内容

 特に注意する事


1.
出場選手はユニフォーム(上着)、シャツの色、帽子、パンツ、できるだけ統一の事。
チーム以外のユニフォーム選手は外野しか守れません。
2.
捕手はヘルメット、プロテクター、レガース、打者はヘルメットをできるだけ使用してください。(自己責任)
3.
試合中はえげつない野次を飛ばさない事。
4.
金属スパイクは使用禁止です。

 試合形式


1.
2ブロックに分ける。参加チームによりA,Bリーグにする。
2.
総当り、Aリーグ各3試合・Bリーグ各2,3試合 (各チーム全14,15試合)
3.
順位ポイント制
勝ち+2 負け-1 引き分け+1 不戦勝+2 不戦敗-2 カット0
1、同率の場合は対戦相手に貸し越しているチームが上位
2、対戦相手直接の得失点差
3、全試合の得失点差
4、同率の場合はペナルティーの少ないチームが上位とする
5、前年度の順位
4.
試合の注意事項
1. 43回大会と同じAM6:00〜6:10試合開始。(4月〜9月)
2. ベンチは3塁側先攻、1塁側後攻とする。
  (球場が開門する前に両チームいる場合は話し合い又はジャンケンで決める)
3. メンバー表は3枚記入して審判用・相手チーム用を渡す。
4. 選手8名で1名不足の場合は6:20まで待つ、グランドの時計にて。
5. 選手が9名揃わなかった場合は不戦敗となる。
  しかし、選手が8名の時は対戦相手及びリーグ登録者より補強1名認める。
  但しライトで1番打者とする
6. 打席は11名まで認める。(早退する選手を含めスタート出来る)最後に9名いなければ不戦敗となる。
7. 遅刻した選手を11名以内に含める事が出来る。(例:10名でスタート、追加で11番打者)
  但し、9名スタートの場合は10番に。10名スタートの場合は11番打者となる。
  提出スターティングメンバーに表記の事。
  (1番打者が2順目に立つまでに来ていないと飛ばして、遅れる人の打順は無しとなる)
8. 審判の判断にて(原則は7:40)新しいイニングに入りませんがその前に打ち切る事が有ります。
9. 同点の場合、時間内は延長を両チームにて決める事、但し7:50 迄に表裏終了の事 。
10. 7:50にて途中でも勝敗がつかない時は前回イニングにて打ち切りとする。
11. 雨天中止連絡は前日又は夜間、朝雨、雨模様の時はAM5:00頃にチームに連絡します
  電話のない時にはチームから問い合わせせず、必ずグランドに集合してください。
12. 不戦敗・助っ人にて試合・会議欠席・会費等50日以上遅延したチームには優秀チーム賞がなくなります。
13. 選手の追加変更登録は「新宿区早朝軟式野球リーグ・グループLINE」に報告の事。
14. 次月の都合の悪い日は、前月の20日までに事務局「西野」へLINEかMailにて連絡の事。
   (会議の日が21日以前の場合は2日前まで。 例:19日の場合は17日まで)
15. 不戦敗・会議欠席をしたチームにはペナルティー(供託金減額、1回5,000円)があります。
追伸、 当リーグは大会期間中の練習及び試合における負傷死亡等による事故については、
その責任を負わないものとする、試合の行き帰りの事故も同じです、チーム内にてそれぞれに対処してください。
保険加入している選手は保険会社の補償の範囲で解決とします。



2019年 第44回大会参加チームの監督、主将選手の皆さまに

運営費その他納入時期

4月24日(水) 監督会議の時
会費 前期分
供託金
5月22日(水) 監督会議の時
ボール代
スポーツ保険料(任意)
6月19日(水) 監督会議の時
会費 中期分
8月--日(-) 監督会議の時
会費 後期分




2019年 第44回大会 事業計画案
(日程は予定)
 1月の日程
1月5日(土) 選手登録申請書HPにUP
 2月の日程
2月3日(日) 全日本・関東早起き野球総会
2月17日(日) 新宿区軟式野球連盟主催 審判講習会
2月24日(日) 東京都早起き野球協会総会
 3月の日程
3月9,10日(土・日) 全日本・関東早起き野球協会 審判講習会
     栃木県立栃木工業高等学校
     栃木市総合運動公園体育館2階会議室にて
-- 3月19日(火) 確定 第44回大会 第1回監督会議
 4月の日程
4月9日(火) リーグ戦開始 A1-2
4月10日(水) リーグ戦開始 B1-2
4月7日(日) 確定 東京都早起き野球協会(大田支部)主催 予選会
第2回池原・齋藤杯 ミニリーグ戦(10チーム) 大井ふ頭公園
4月24日(水) 確定 第2回監督会議 会費集金します。
 5月の日程
5月18,19日(土・日) 確定 第37回関東早起き野球大会 栃木大会 栃木市にて
関東早起き野球協会理事会
東京都代表2チーム出場。
「新宿リンクス」出場
5月22日(水) 確定 第3回監督会議 ボール代集金します。
スポーツ保険代集金します。
 6月の日程
6月1,2日(土・日) 第31回 全日本生涯野球大会 長野県上田市にて
6月2日(日) 確定 第36回 東京都早起き野球大会 前夜祭・抽選会 エビスサッポロ
6月19日(水) 確定 第4回監督会議 会費集金します。
6月9,16,23,30日(日) 第36回 東京都早起き野球大会
夢の島大会
 7月の日程
7月7,14日(日)  第36回 東京都早起き野球大会
夢の島大会
全て日曜日
7月下旬日(-) 第5回監督会議
 8月の日程
8月 試合予定しています。(17日間)   8月の日程等
8月下旬日(-) 第6回監督会議 会費集金します。
 9月の日程
9月--日(日) 東京都早起き野球大会 東京ドーム決勝戦
9月6日〜8日
(金,土,日) 確定
第39回全日本早起き野球大会 北海道にて 「ファルコンズ」出場
9月29日(日)  確定 東京都早起き野球協会(大田支部)主催 決勝戦
第2回池原・齋藤杯 ミニリーグ戦(3チーム) 大田スタジアム
9月30日(月) 当リーグ全日程終了
 10月の日程
-
 11月の日程
11月上旬 リーグ納会・表彰(予定
11月23日() 第5回生涯現役野球大会 埼玉県にて 「オール新宿」予定
HOME お知らせ スケジュール リーグ成績 月別試合結果詳細 球場案内 新宿区気象情報 L i n k